Профессиональные справочные системы для специалистов
18.02.2020
Суд удовлетворил иск, поскольку ответчиком был нарушен порядок привлечения к административной ответственности

     ООО (истец) обратилось в суд с заявлением о признании незаконным и отмене постановления ИФНС России (ответчик) о привлечении к административной ответственности по части 2 статьи 14.5 КоАП РФ в виде штрафа.

     Решением арбитражного суда в удовлетворении заявленных требований отказано. Постановлением арбитражного апелляционного суда решение суда первой инстанции отменено, постановление ИФНС России признано незаконным и отменено. Арбитражный суд Московского округа постановлением от 07.02.2020 N А40-74470/2019 оставил постановление арбитражного апелляционного суда без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
   
     Суды установили, что постановлением инспекции общество привлечено к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.5 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в спорном размере.
     
     Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции исходил из соблюдения Инспекцией установленного законом порядка уведомления стороны по делу об административном правонарушении о дате и времени рассмотрения дела.

     Отменяя решение суда первой инстанции и признавая незаконным данное постановление инспекции, суд апелляционной инстанции, оценив представленные в материалы дела доказательства, доводы сторон спора, руководствуясь положениями статей 210, 211 АПК РФ, статьи 25.1 КоАП РФ, пришел к выводу о том, что инспекцией нарушен порядок привлечения общества к административной ответственности по части 2 статьи 14.5 КоАП РФ, поскольку общество не было извещено о времени и месте рассмотрения в отношении общества дела об административном правонарушении, по результатам которого инспекцией принято названное постановление.

     При этом суд второй инстанции признал, что представленная инспекцией копия квитанции нечитаема, из нее не представляется возможным установить, какой именно документ направлялся инспекцией обществу. Иные доказательства, которые могли бы свидетельствовать об извещении общества о рассмотрении дела об административном правонарушении, в материалы дела не представлены.