Профессиональные справочные системы для специалистов
30.03.2020
Программа "Газпром нефть" по противодействию распространению COVID-19 реализуется во всех регионах деятельности компании

     Группа компаний "Газпром нефть" ввела план противодействия коронавирусной инфекции. Ежедневно в дистанционном формате проводятся заседания координационного штаба. Смоделированы базовые сценарии развития ситуации в связи с угрозой распространения COVID-19 среди сотрудников и подрядчиков. Создана общекорпоративная система барьеров, которые включают технические и организационные меры по препятствованию распространению инфекции. В корпоративном центре и на промышленных предприятиях группы прошли учения по обеспечению непрерывности технологических процессов при выявлении коронавирусной инфекции у сотрудников.
     
     С 19 марта "Газпром нефть" перевела часть персонала на дистанционный режим работы. Этот период продлится до 30 апреля и может быть продлен. В приоритетном порядке на дистанционную работу переведены все беременные женщины, сотрудники старше 60 лет, инвалиды и все, кто имеет хронические сердечно-сосудистые и бронхо-легочные заболевания.
     
     В штаб-квартире компании в Санкт-Петербурге на дистанционную работу перешло около 60% сотрудников. В целом по группе компаний "Газпром нефть" на удаленную работу перешли около 15% персонала, включая работников промышленных предприятий. Число работающих удаленно постоянно увеличивается.
     
     Компания ввела дополнительные цифровые сервисы дистанционной работы, которые ранее были недоступны. Обеспечена непрерывность производственных процессов при переходе сотрудников на дистанционную работу. Расширены возможности для использования сотрудниками дома предоставляемых компанией технических устройств и программного обеспечения.
     
     Принято решение увеличить продолжительность рабочей вахты до 60 дней на удаленных объектах добычи нефти. Работники, которые не смогли заступить на вахту в нормативные сроки в связи с продлением предыдущей, получат авансовые выплаты заработной платы.
     
     Московский и Омский НПЗ, входящие в группу "Газпром нефть", продолжают обеспечивать плановый выпуск нефтепродуктов. Высокая степень автоматизации заводов позволяет персоналу управлять технологическим процессом дистанционно из операторных с соблюдением мер инфекционной безопасности.
     
     "Газпром нефть" перенесла на неопределенное время проведение всех корпоративных событий и отменила участие сотрудников во внешних мероприятиях. Совещания с участием более 10 человек переведены в формат видео-конференций.
     

     Прекращены командировки сотрудников за рубеж и существенно ограничены по территории РФ. Централизуется вся информация о здоровье сотрудников, прибывших из зарубежных поездок. Вернувшиеся из-за рубежа сотрудники обязаны оставаться в режиме домашней самоизоляции 14 дней.
     
     В производственных и офисных помещениях ведется дезинфекция контактных поверхностей, установлены дозаторы с антисептиками, в вентиляционных системах - вирулицидные фильтры, а в местах скопления сотрудников - устройства с бактерицидными лампами. Организовано ежедневное дистанционное измерение температуры сотрудников. В офисах компании работают медпункты, в которых сотрудники могут сдать материал для анализа на коронавирус.
     
     На корпоративном новостном сервисе для мобильных устройств создан специальный информационный канал, который доступен всем сотрудникам "Газпром нефти".
     
     
     Источник:
     https://www.gazprom-neft.ru/