Профессиональные справочные системы для специалистов
30.03.2020
Откорректировано предоставление налоговых льгот сельским врачам и учителям, а также льгот, связанных с проведением референдума по поправкам к Конституции РФ

     Федеральным законом от 26.03.2020 N 68-ФЗ устанавливается обязанность налоговых органов представлять сведения о доходах физлиц в органы соцзащиты для получения государственной социальной поддержки. Тем самым упрощается оформление гражданами социальных пособий и выплат, в том числе ежемесячных выплат на детей в возрасте от 3 до 7 лет. Поэтому в статью 102 НК РФ внесена поправка, которой режим неразглашения сведений, составляющих налоговую тайну, распространен на сведения о доходах физлиц, получаемые от налоговых органов органами соцзащиты населения для предоставления государственной социальной помощи, мер социальной защиты (поддержки), а также корреспондирующая поправка в Закон Российской Федерации от 21 марта 1991 года N 943-1 "О налоговых органах Российской Федерации".
     
     Также снимается ограничение в размере 1 млн рублей по максимальному размеру выплат по программам "Земский доктор" и "Земский учитель", которые освобождаются от налогообложения, получаемых медицинскими и педагогическими работниками. Это связано с тем, что во исполнение поручения Президента РФ были увеличены единовременные компенсационные выплаты участникам программ "Земский доктор" и "Земский учитель", прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, расположенные на территории ДФО, исходя из увеличения размера указанных выплат до 200%.
     
     Вносятся изменения в Налоговый кодекс РФ в части предоставления налоговых льгот, связанные с проведением общероссийского голосования по поправкам к Конституции РФ.