Профессиональные справочные системы для специалистов
30.03.2020
Минтруд России предоставил рекомендации для работников и работодателей в связи с предстоящей нерабочей неделей

     Согласно разъяснениям Минтруда России:
     
     1. Наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам.
     
     В этих целях работникам, оплачиваемым сдельно, за указанные нерабочие дни должно выплачиваться соответствующее вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели относятся к расходам на оплату труда в полном размере.
     
     2. Если работник находится в отпуске, то нерабочие дни с 30 марта по 3 апреля 2020 года в число дней отпуска не включаются и отпуск на эти дни не продлевается.
     
     3. Нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому оплата должна производиться в обычном, а не повышенном размере.
     
     4. Вопросы, связанные с прекращением работы работников, работающих вахтовым методом, на которых распространяется действие Указа Президента РФ от 25.03.2020 N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней", должны решаться по соглашению сторон трудовых отношений.
     
     5. Работники органов (организаций), перечисленных в пунктах 2-5 Указа, которые продолжают осуществлять трудовую (служебную) деятельность:
     
     - должны руководствоваться соответствующими методическими рекомендациями по профилактике новой коронавирусной инфекции, изданными Минздравом России и Роспотребнадзором;
     
     - по соглашению с работодателем могут работать удаленно (дистанционно), если служебные обязанности и организационно-технические условия работы это позволяют.
     
     При этом Минтрудом России конкретизировано, о каких именно организациях идет речь.
     
     6. Руководители организаций, на которые распространяется режим нерабочих дней с 30 марта по 3 апреля 2020 года, обязаны обеспечить на вверенных им объектах соблюдение требований законодательства в области антитеррористической защищенности, промышленной, транспортной безопасности, а также иных обязательных требований, норм и правил.
     
     
     Источник:
     официальный сайт Минтруда России
     https://rosmintrud.ru