Профессиональные справочные системы для специалистов
31.03.2020
Минздрав определил размер стимулирующих выплат медикам за работу с пациентами с COVID-19

     Минздрав представил на общественное обсуждение проект постановления правительства (https://regulation.gov.ru/projects#npa=100743), регламентирующего порядок и размер выплат медработникам, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска. Из федерального бюджета планируется выделить на эти цели 10,2 млрд руб. в виде межбюджетных трансфертов регионам, где выявлено заболевание, за исключением Москвы.
     
     Согласно документу врачи скорой медицинской помощи, в том числе в составе специализированных выездных бригад, получат надбавку в 80% от официального среднемесячного дохода от трудовой деятельности в соответствующем регионе за 9 месяцев 2019 года, средний медперсонал, участвующий в оказании скорой медицинской помощи (фельдшеры, медсестры, сестры-анестезисты), - 40%.

     Фельдшеры (медсестры), работающие на приеме вызовов скорой и передаче их выездным бригадам, а также водители, санитары могут рассчитывать на 20%-ную надбавку.

     Аналогичные доплаты положены сотрудникам подразделений, оказывающих первичную медико-санитарную помощь: врачам (инфекционистам, пульмонологам, ВОП, педиатрам, терапевтам, в т.ч. участковым) - 80% от средней зарплаты по региону, среднему медперсоналу - 40%, младшему - 20%.

     Врачам стационаров, в том числе инфекционистам, анестезиологам-реаниматологам, положена 100%-ная надбавка, среднему медперсоналу - 50%, младшему - 30%.

     "Проект постановления имеет государственную значимость, так как его реализация позволит обеспечить материальное стимулирование медицинских работников за оказание медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией", - отмечается в пояснительной записке к документу.
     
     
     Источник:
     https://regulation.gov.ru/projects#npa=100743https://medvestnik.ru/