Профессиональные справочные системы для специалистов
31.03.2020
Росаккредитация разъяснила порядок регистрации декларации о соответствии в электронном виде

     Электронный сервис регистрации деклараций о соответствии предоставляет заявителям возможность самостоятельно без участия третьих лиц регистрировать в электронном виде, а также прекращать действие деклараций о соответствии следующих типов:      

     - декларации о соответствии требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза (Таможенного союза);      

     - декларации о соответствии требованиям технических регламентов РФ;      

     - декларации о соответствии продукции, включенной в Единый перечень РФ;      

     - декларации о соответствии продукции, включенной в Единый перечень Евразийского экономического союза (Таможенного союза).      

     Зарегистрированные декларации доступны для просмотра в открытой части Реестра деклараций о соответствии на сайте https://pub.fsa.gov.ru/rds/declaration сразу после подписания квалифицированной электронной подписью.      

     При помощи сервиса также можно формировать печатные формы деклараций о соответствии и приложений к ним. Работа с сервисом происходит без взимания платы при авторизации в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) - https://pub.fsa.gov.ru/rds/declarationhttps://esia.gosuslugi.ru/idp/login/pwd/switch?cc=bp.      

     Для доступа к данному сервису индивидуальным предпринимателям или юридическим лицам необходимо, кроме регистрации на Едином портале государственных и муниципальных услуг, получить квалифицированную электронную подпись в аккредитованном Минкомсвязью России удостоверяющем центре. На регистрацию одной декларации потребуется порядка 5-10 минут.      

     При регистрации декларации с помощью сервиса ей присваивается уникальный QR-код, который содержит ссылку на соответствующую запись на сайте Росаккредитации. По QR-коду заинтересованные органы и организации, в частности, торговые партнеры заявителя, органы власти, покупатели могут убедиться в подлинности зарегистрированной декларации и ее статусе. Кроме того, в целях подтверждения регистрации декларации торговые партнеры заявителя могут воспользоваться функционалом сервиса по формированию выписок из реестра деклараций в электронном виде или получить ее распечатку.      

     Выписка подтверждает факт публикации декларации в реестре регистрации на момент формирования выгрузки. При запросе данных выписка также размещается в специализированном репозитории выписок (https://pub.fsa.gov.ru/rds/declarationhttps://esia.gosuslugi.ru/idp/login/pwd/switch?cc=bphttps://blockchain.fsa.gov.ru/), реализованном с применением технологии распределённых реестров (блокчейн), которая обеспечивает достоверность и неизменность опубликованных данных.      


     Популярность сервиса постоянно растет, так как предоставляет бизнесу возможность регистрации деклараций о соответствии товара без лишних издержек. В настоящее время с помощью сервиса регистрируется каждая седьмая декларация о соответствии в Российской Федерации. Сервисом регулярно пользуются более 2 тыс. заявителей.      

     Ознакомиться с подробными разъяснениями порядка регистрации деклараций о соответствии и с видеоинструкцией по использованию электронного сервиса: https://pub.fsa.gov.ru/rds/declarationhttps://esia.gosuslugi.ru/idp/login/pwd/switch?cc=bphttps://blockchain.fsa.gov.ru/https://fsa.gov.ru/use-of-technology/servis-registratsii-deklaratsiy-o-sootvetstvii/.
     

     По материалам:
     https://pub.fsa.gov.ru/rds/declarationhttps://esia.gosuslugi.ru/idp/login/pwd/switch?cc=bphttps://blockchain.fsa.gov.ru/https://fsa.gov.ru/use-of-technology/servis-registratsii-deklaratsiy-o-sootvetstvii/https://fsa.gov.ru