Профессиональные справочные системы для специалистов
31.03.2020
ФНС разъяснила порядок получения социального вычета на ребенка при дистанционном обучении

     В условиях введения карантина и самоизоляции в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции учебные заведения, как школы, так и ВУЗы, переводятся на дистанционный формат обучения. В этой связи у родителей возникает вопрос, могут ли они получать социальный вычет на детей, которые переведены на дистанционное обучение. Разъяснения по данному вопросу дала ФНС в информации от 12.03.2020.
     
     Родители имеют право на социальный налоговый вычет по расходам на обучение своих детей. Но есть два ограничения: возраст ребенка должен быть не более 24 лет и обучение должно осуществляться по очной форме.
     
     При этом очное обучение может проходить дистанционно. Такой способ обучения - это не форма, а образовательная технология, которая позволяет общаться преподавателю и ученику.
     
     Для подтверждения права на данный вычет нужно представить документы, подтверждающие факт оказания образовательных услуг ребенку налогоплательщика. Такими документами могут быть:
     
      договор с учебным заведением с указанием в нем очной формы обучения ребенка;
     
      справка из учебного заведения о предоставлении образовательных услуг в конкретном налоговом периоде по очной форме;
     
      выписка из локальных документов организации или копии таких документов о предоставлении образовательных услуг по очной форме.