Профессиональные справочные системы для специалистов
31.03.2020
Уральские заводы не будут останавливать производство в нерабочую неделю

     Металлургические и машиностроительные заводы в Уральском регионе продолжат работу в штатном режиме в нерабочую неделю с 30 марта по 5 апреля. Большинство из них имеет производства, которые отвечают критериям непрерывных и приостановка которых невозможна.

     "Персонал, задействованный в организации непрерывного производства, продолжит работу в штатном режиме. При этом будут предприняты повышенные меры по обеспечению сотрудникам безопасных условий труда, а также необходимыми средствами для профилактики распространения коронавирусной инфекции",- сообщили в пресс-службе ТМК (входят Синарский и Северский трубные заводы, расположенные на территории Свердловской области). Работающим сотрудникам заработная плата будет рассчитываться с учетом работы в выходные дни. "Работники компании, не задействованные напрямую или косвенно в поддержании непрерывных производственных процессов, проведут предстоящую неделю дома", - добавили в ТМК.

     Аналогичной позиции придерживается группа ЧТПЗ, в которую входит Первоуральский новотрубный завод (ПНТЗ). "Компания предпринимает все меры, чтобы минимизировать риски для своих сотрудников. В частности, графики смен на производстве и передача дел между ними выстраиваются так, чтобы личные контакты были минимизированы, на предприятиях повсеместно установлены дезинфицирующие устройства для обработки рук, организовано ежедневное измерение температуры сотрудников, производится дополнительная санитарная обработка помещений", - сообщили в группе ЧТПЗ.

     На Уралвагонзаводе (УВЗ) с 30 марта по 3 апреля установлены нерабочие дни во всех структурных подразделениях, кроме тех, которые обеспечивают работы в условиях непрерывного производства, а также от производственной деятельности которых зависит жизнеобеспечение предприятия.

     Директор по персоналу УВЗ Константин Захаров на совещании в мэрии Нижнего Тагила рассказал, что на УВЗ организован мониторинг за сотрудниками, прибывшими из-за рубежа. "В результате 18 человек находятся в режиме самоизоляции. За ними закреплен медицинский работник. Санитарную обработку проводим с учащенной периодичностью. Занимаемся приобретением дезинфицирующих средств и средств индивидуальной защиты. На следующей неделе должны поступить инфракрасные установки, которые позволят бесконтактно замерять температуру сотрудников на проходных", - цитирует его пресс-служба мэрии. По его словам, отменены все культурно-массовые мероприятия, до особого распоряжения закрыты дворец культуры, бассейн, лыжные базы.

     Напомним, 25 марта во время обращения Президент Владимир Путин объявил, что неделя с 28 марта по 5 апреля в связи с распространением коронавируса будет нерабочей с сохранением зарплаты. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал указ о закрытии на этот период торговых центров, ресторанов, ночных клубов, кинотеатров и детских развлекательных центров.