Профессиональные справочные системы для специалистов
31.03.2020
Расширены перечни товаров, запрещенных к вывозу с таможенной территории ЕАЭС и ввозимых на неё с целью недопущения распространения коронавирусной инфекции 2019-nCoV

     Решением Коллегии ЕЭК от 24.03.2020 N 41 внесены изменения в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 г. N 30 "О мерах нетарифного регулирования".

     Установлен перечень средств индивидуальной защиты, защитных и дезинфицирующих средств, продукции медицинского назначения и материалов, запрещенных к вывозу с территории ЕАЭС по 30 сентября 2020 г. включительно.

     Запрет не распространяется на:

     - товары, вывозимые с таможенной территории ЕАЭС для оказания международной гуманитарной помощи иностранным государствам на основании решений государств - членов ЕАЭС, а также физическими лицами для личного пользования;

     - вывоз товаров, перемещаемых в рамках международных транзитных перевозок, начинающихся и заканчивающихся за пределами ЕАЭС, а также товаров ЕАЭС, перемещаемых между территориями государств - членов ЕАЭС через территорию государств, не являющихся членами Союза.

     Кроме того, Решением Совета ЕЭК от 16.03.2020 N 21 утвержден перечень товаров, ввозимых на таможенную территорию ЕАЭС в целях реализации государствами-членами мер, направленных на предупреждение и предотвращение распространения коронавирусной инфекции 2019-nCoV.

     К таким товарам отнесены, в том числе, товары, используемые для производства дезинфицирующих средств, вакцины, бинты, вата, марля, бахилы, респираторы и маски, защитные очки, шприцы, иглы, катетеры.