Профессиональные справочные системы для специалистов
09.11.2020
Абитуриенты смогут подать документы на поступление во все вузы онлайн

     Все государственные российские вузы смогут подключиться к суперсервису "Поступление в вуз онлайн", сообщили в Минцифре. Абитуриенты смогут подавать документы в выбранные учебные заведения высшего образования в режиме онлайн.
     
     "В настоящее время вся необходимая для этого цифровая инфраструктура полностью готова к масштабированию суперсервиса на все государственные российские вузы. Для подключения требуется обеспечить техническую готовность инфраструктуры на стороне вузов", - рассказал замглавы Минцифры Олег Качанов.
     
     Каждый год в вузы поступает почти миллион абитуриентов. Новый сервис значительно упростит их взаимодействие с вузами. "Это особенно актуально в современных реалиях, когда все стремятся к дистанционному взаимодействию. Кроме того, такой онлайн-формат подачи документов удобен, если выбранные вузы находятся в разных регионах", - подчеркивают в Минцифре. Уже в 2021 году вузов - участников суперсервиса будет не менее 135.

     Суперсервис "Поступление в вуз онлайн" на портале госуслуг появился этим летом. Им воспользовались более 20 тысяч абитуриентов, которые подали около 70 тысяч заявлений в 54 российских вуза.
     
     Чтобы воспользоваться сервисом, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на Едином портале госуслуг.
    
     
     Источник:
     https://rg.ru/