Профессиональные справочные системы для специалистов
23.09.2021
Как может изменится порядок предоставления сведений из ЕГРН

     На портале проектов нормативных правовых актов размещен проект приказа Росреестра "О внесении изменений в порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), порядок уведомления заявителей о ходе оказания услуги по предоставлению сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, утвержденные приказом Росреестра ?от 08.04.2021 N П/0149", ознакомится с документом можно по ссылке: https://regulation.gov.ru/p/120576.

     11.05.2021 Минюст России зарегистрировал приказ Росреестра от 08.04.2021 N П/0149, который вступил в силу с момента признания утратившим силу приказа Минэкономразвития России N 968 от 23.12.2015. Указанный приказ утратил силу с 26.07.2021 в связи с изданием приказа Минэкономразвития России N 309 от 07.06.2021.

     Проектом приказа предлагается внести изменения в следующие документы:

     - порядок предоставления сведений, содержащихся в ЕГРН (Порядок);

     - приложения NN 1-8 к Порядку;

     - порядок уведомления заявителей о ходе оказания услуги по предоставлению сведений, содержащихся в ЕГРН.

     Напомним, что, как ранее отмечал портал ЕРЗ.РФ, законом 120-ФЗ от 30.04.2021 внесены масштабные изменения в закон 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (отдельные его положения вступают с 28.10.2021 и 01.01.2023).

     Данным законом были определены полномочия подведомственного Росреестру федерального государственного бюджетного учреждения в сфере кадастрового учета и регистрации прав, а также расширился перечень лиц, по заявлениям которых осуществляются государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав.

     Кроме того, были уточнены основания для возврата заявления и иных представленных для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав документов без рассмотрения, а также основания для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав. Определены сроки для возобновления учетно-регистрационных действий в случае устранения причин, препятствующих государственному кадастровому учету и (или) государственной регистрации прав.

     Проект приказа приводит положения, установленные в приказе N П/0149 в соответствие с изменениями, внесенными 120-ФЗ. Поэтому сроки вступления этого документа в силу устанавливаются по истечении 10 дней после дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, для которых установлены свои сроки (28.10.2021 и 01.01.2023).

     Проектом приказа устанавливаются положения, устанавливающие право:

     - нотариусов получать копии правоустанавливающих и (или) иных документов, необходимых для совершения нотариального действия.

     - судам, правоохранительным органам, органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, получать сведения, содержащиеся в ЕГРН, в виде копии правоустанавливающих и (или) иных документов, которые содержатся в реестровых делах;

     - правообладателю, его законному представителю получать документы на бумажном носителе или копии электронных образов документов, на основании которых сведения внесены в ЕГРН; в том числе содержащиеся в реестровых делах копии договоров и иных документов об односторонних сделках, совершенных в простой письменной форме;

     - правообладателям земельных участков, их представителям получать сведения в виде копии содержащегося в межевом плане акта согласования местоположения границ земельных участков.

     Кроме того, устанавливается право заявителя выбирать, в какой форме он может направлять запрос и способ получения сведений. Запрос может быть направлен:

     - в виде бумажного документа, представляемого заявителем при личном обращении;

     - в виде бумажного документа путем его отправки по почте;

     - в электронной форме путем заполнения формы запроса, размещенной на официальных сайтах и едином портале;

     - в электронной форме посредством отправки электронного документа с использованием веб-сервисов.

     Запрос о предоставлении содержащихся в ЕГРН сведений посредством обеспечения доступа к ФГИС ЕГРН представляется в электронной форме путем заполнения формы запроса, размещенной в личном кабинете и на едином портале.

     Срок передачи многофункциональным центром принятых запросов и приложенных к ним документов не должен превышать одного рабочего дня с даты приема документов. Срок направления в многофункциональный центр подготовленных учреждением документов, содержащих сведения ЕГРН, не должен превышать одного рабочего дня с даты их подписания.

     В соответствии с изменениями, внесенными в Порядок, изменения вносятся и в соответствующие формы, установленные Приложениями.

     Общественное обсуждение документа продлится до 5 октября 2021 года.


     Источник:
     https://regulation.gov.ru/p/120576https://iz.ru/