Профессиональные справочные системы для специалистов
23.11.2020
Консультанты по вопросам безопасности автоперевозок опасных грузов: как проходит экзамен

     Приказом Минтранса России от 28.07.2020 N 257 утвержден Порядок проведения экзамена и выдачи свидетельств о профессиональной подготовке консультантов по вопросам безопасности перевозки опасных грузов автотранспортом.
     
     Порядок разработан в целях реализации раздела 1.8.3 "Консультант по вопросам безопасности" Приложения А к Европейскому соглашению о международной дорожной перевозке опасных грузов от 30 сентября 1957 г. (ДОПОГ).
     
     Для получения свидетельства о профессиональной подготовке кандидат в консультанты должен пройти обучение по одной из программ, утвержденных приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 23 июня 2016 г. N 175,  и успешно сдать экзамен.
     
     Обучение осуществляется организациями, осуществляющими образовательную деятельность, реализующими дополнительные профессиональные программы (программы повышения квалификации, программы профессиональной переподготовки).
     
     Проведение экзамена осуществляется комиссией, сформированной на основании распоряжения Минтранса России.
     
     Кандидат в консультанты допускается к экзамену при предъявлении паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего его личность, а также документа, подтверждающего прохождение обучения.
     
     Экзамен проводится экзаменационной комиссией в форме тестового и практического задания и считается сданным, если кандидат правильно ответил не менее чем на 75% заданных вопросов, а также не допустил ошибок при выполнении практического задания.
     
      Кандидат, не сдавший экзамен, может в течение двух месяцев повторно сдать экзамен, без прохождения повторного обучения, но не более трех раз.
     
     Свидетельство о профессиональной подготовке консультанта выдает территориальный орган Ространснадзора в течение трех рабочих дней с момента подтверждения факта уплаты госпошлины (1300 рублей).
      
     В качестве приложений к Порядку утверждены формы экзаменационного листа, Протокола заседания экзаменационной комиссии и форма заявления о выдаче свидетельства.
     
     Приказ вступает в силу с 1 января 2021 года и действует до 1 января 2027 года.