Профессиональные справочные системы для специалистов
17.03.2022
Минстрой разработал требования для повышения безопасности изотермических резервуаров

     Минстрой России подготовил новый свод правил (проект) для оценки технического состояния и определения сроков дальнейшей безопасной эксплуатации изотермических резервуаров, широко применяющихся, в том числе, в нефтегазовой промышленности.
     
    Проект СП "Изотермические резервуары для хранения сжиженных газов. Правила обследования и мониторинга технического состояния" регламентирует организацию обследования, технического диагностирования и мониторинга технического состояния металлических вертикальных изотермических резервуаров объемом менее 60000 м для хранения сжиженных газов, при температурах до минус 165°С и давлении, близком к атмосферному, в наземном или надземном исполнениях.
     
     "Изотермические резервуары являются одними из наиболее опасных производственных объектов и относятся к 1-му классу опасности. Разработка единых правил обследования и мониторинга технического состояния таких объектов в рамках одного документа для всех отраслей промышленности позволит более эффективно обеспечивать соблюдение правил промышленной безопасности и защиты окружающей природной среды от возможных аварий и катастроф техногенного характера", - подчеркнул заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Сергей Музыченко.
     
     В документе установлены требования к проведению периодического наружного осмотра и частичному техническому диагностированию изотермических резервуаров в режиме эксплуатации, а также к оценке технического состояния, обоснованию увеличения ресурса безопасной эксплуатации и комплексной системе мониторинга изотермических резервуаров.
     
    "Новый свод правил предусматривает эксплуатацию изотермического резервуара по фактическому техническому состоянию. Теперь для резервуаров, оснащенных комплексной системой мониторинга, остановку и обследование проводят по показателям такой системы, что обеспечит повышение уровня безопасной эксплуатации, определит права, обязанности и ответственность эксплуатирующей и экспертной организаций", - рассказал и.о. директора ФАУ "ФЦС" Андрей Копытин.
     
     Работа по разработке нового свода правил организована Минстроем России и выполнена авторским коллективом ООО "НПК Изотермик".
     

     
     Источник:
     https://minstroyrf.gov.ru/