Профессиональные справочные системы для специалистов
15.10.2020
Обеспечение единства измерений: предложения экспертов от бизнеса

     13 октября в конференц-зале ФГУП "ВНИИМ им.Д.И.Менделеева" состоялось заседание круглого стола "Концепция совершенствования метрологического законодательства для инновационной экономики". Представители Консорциума "Кодекс" приняли в нём участие в онлайн-формате.

     Мероприятие было организовано Комитетом РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия, МОО "Метрологическая академия" и Аналитическим центром при Правительстве РФ.
     
     В ходе заседания были прокомментированы и детально обсуждены выработанные экспертным сообществом предложения по внесению изменений в Федеральный закон "Об обеспечении единства измерений". Они направлены, прежде всего, на сокращение избыточной части государственного регулирования в области обеспечения единства измерений, международного признания результатов измерений продукции и услуг и внедрения международных стандартов компетентности, менеджмента качества и испытаний продукции.
     
     Все предложения сделаны с учётом необходимости обеспечения единства измерений для инновационного пути развития национальной экономики, повышения качества жизни граждан, снижения затрат предприятий и организаций на деятельность по обеспечению единства измерений.
     
     С докладами на заседании выступили заместитель директора департамента государственной политики в области технического регулирования, стандартизации и обеспечения единства измерений Д.Кузнецов, председатель Межотраслевого совета по прикладной метрологии и приборостроению при Комитете РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия, заместитель директора ЗАО "Диполь" А.Кривов, ученый секретарь Метрологической академии В.Фуксов.
     
     Участники круглого стола обсудили целый ряд представленных предложений, высказали критические замечания, внесли дополнения и уточнения в содержащиеся формулировки.
     
     Подводя итоги заседания, первый заместитель председателя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия А.Лоцманов отметил, что экспертным сообществом, членами Комитета РСПП, рабочей группой по реализации механизма "регуляторной гильотины" в сфере обеспечения единства измерений проделана большая и очень нужная работа, которую необходимо продолжать для дальнейшего совершенствования нормативной правовой базы в сфере обеспечения единства измерений.