Профессиональные справочные системы для специалистов
17.03.2020
Планируется ужесточить требования к управляющим организациям, осуществляющим эксплуатацию МКД

     14.03.2020 опубликован проект Федерального закона "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации" N 921671-7 (далее - Проект).
     
     Проект затрагивает сферу деятельности управляющих организаций, осуществляющих эксплуатацию многоквартирных домов (далее - МКД).
     
     Проект предполагает наделение органов государственной власти субъектов РФ полномочиями по установлению для управляющих организаций МКД минимальных требований к их материально-технической базе. Указанная материально-техническая база необходима для осуществления качественной деятельности по управлению МКД.
     
     Исходя из пояснительной записки к Проекту, под материально-технической базой следует понимать:
     - наличие и приспособленность помещений управляющей организации для осуществления взаимодействия с собственниками помещений МКД;
     - срок эксплуатации и техническое состояние парка оборудования, инвентаря, инструмента, находящегося в собственности управляющей организации, в том числе его количество;
     - наличие материальных и квалифицированных трудовых ресурсов для осуществления управления МКД и их эксплуатации.
     
     В настоящее время действующее законодательство не предусматривает указанные требования к материально-технической базе управляющих организаций МКД.
     
     На основании изложенного, в случае принятия Проекта, ужесточатся лицензионные требования к управляющим организациям МКД.
     
     Таким образом, благодаря указанным требованиям планируется:
     - повысить качество управления МКД;
     - предупредить возникновение ситуаций, угрожающих жизни и здоровью граждан;
     - повысить эффективность лицензионного контроля над предпринимательской деятельностью по управлению МКД и имидж управляющих организаций перед собственниками и нанимателями жилых помещений.
     
     С текстом Проекта можно ознакомиться на официальном сайте системы обеспечения законодательной деятельности - https://sozd.duma.gov.ru.