Профессиональные справочные системы для специалистов
30.09.2022
Планируется ввести ограничительный период смены управляющей организации собственниками помещений в МКД

     На рассмотрении Государственной Думы Федерального Собрания РФ находится проект Федерального закона "О внесении изменения в статью 162 Жилищного кодекса Российской Федерации" N 201813-8 (далее - Проект).

     Проект затрагивает деятельность организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами (далее - МКД).
     
     Проект предлагает установить ограничительный период (один год с даты заключения договора управления МКД) для смены управляющей организации собственниками помещений в МКД в одностороннем порядке.

     Отмечается, что подобное ограничение необходимо для повышения внимательности и ответственности собственников помещений в МКД при выборе и смене управляющей организации.

     Предлагаемое изменение не затрагивает право собственников на смену способа управления и управляющей организации при невыполнении ей условий договора управления.
     
     В свою очередь, управляющей организации данный период позволит максимально спланировать работы и услуги по обслуживанию и содержанию МКД и полностью сконцентрироваться на управлении домом.

     В настоящее время ч.8.2 ст.162 Жилищного кодекса РФ какой-либо ограничительный период для смены управляющей организации собственниками помещений в МКД в одностороннем порядке не предусмотрен.
     
     Принятие Проекта дополнит эту норму.
     
     Таким образом, в случае принятия Проекта организациям, осуществляющим управление МКД, необходимо проинформировать собственников помещений в МКД об указанном ограничении.

     С текстом Проекта можно ознакомиться на сайте - https://sozd.duma.gov.ru/bill/201813-8#bh_histras.