Профессиональные справочные системы для специалистов
04.08.2020
Потребление никотинсодержащей продукции взято под контроль

     Федеральный закон от 31.07.2020 N 303-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу охраны здоровья граждан от последствий потребления никотинсодержащей продукции" разработан с целью совершенствования законодательства в сфере охраны здоровья граждан от последствий использования электронных устройств, продуцирующих аэрозоль, пар или дым в целях их вдыхания пользователем, а также кальянов с учетом рекомендаций Всемирной организации здравоохранения.

     В первую очередь разработка федерального закона обусловлена ростом популярности использования электронных курительных изделий и кальянов среди детей и молодежи, категории граждан, защита здоровья которых должна быть приоритетной.
     
     Изменения внесены в целый ряд федеральных законов.
     
     Среди прочего, изменения внесены в ряд статей КоАП РФ. Установлена ответственность за:
     
     - несоблюдение требований к знаку о запрете курения табака, потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов, к выделению и оснащению специальных мест для курения табака, потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов либо неисполнение обязанностей по контролю за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции;
     
     - спонсорство табака или никотинсодержащей продукции, реклама и стимулирование продажи табака, табачных изделий, табачной продукции, никотинсодержащей продукции, устройств для потребления никотинсодержащей продукции или кальянов, стимулирование потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции;
     
     - несоблюдение ограничений и нарушение запретов в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями, никотинсодержащей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции.
     
     Согласно поправкам в "Закон о рекламе" не допускается демонстрация в рекламе процессов курения табака или потребления никотинсодержащей продукции.
     
     Внесены коррективы и в Федеральный закон от 29 декабря 2010 года N 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".
     
     К информации, запрещенной для распространения среди детей, относится, среди прочего, и информация, способная вызвать у них желание употребить никотинсодержащую продукцию.
     

     Федеральный закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" распространен и на охрану здоровья от последствий потребления никотинсодержащей продукции.
     
     Изменения внесены и в иные федеральные законы.