Профессиональные справочные системы для специалистов
24.03.2020
Предложено освободить организации оборонно-промышленного комплекса от предоставления обеспечения исполнения контракта по 44-ФЗ

    В Государственную Думу РФ внесен законопроект, предусматривающий внесение изменений в ст.96 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ). Ознакомиться с текстом законопроекта N 926585-7 можно в Системе обеспечения законодательной деятельности http://sozd.parlament.gov.ru.
     
     Напомним, что положения об обеспечении исполнения контракта (включая положения о предоставлении такого обеспечения с учетом положений ст.37 Федерального закона) не применяются в случаях, перечисленных в ч.8 ст.96 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ, а именно:
     - заключения контракта с участником закупки, который является казенным учреждением;
     - осуществления закупки услуги по предоставлению кредита;
     - заключения бюджетным учреждением, государственным или муниципальным унитарным предприятием контракта, предметом которого является выдача банковской гарантии.
     
     Законопроектом предусматривается дополнение вышеуказанного перечня еще одним случаем - заключение контракта с организацией, включенной в сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса.
     
     Таким образом, в случае принятия законопроекта, заказчики при осуществлении закупок у организаций оборонно-промышленного комплекса не будут устанавливать в документации о закупке требование о предоставлении обеспечения исполнения контракта.