Профессиональные справочные системы для специалистов
23.09.2021
Прошла 65-я сессия Генеральной конференции МАГАТЭ

     Руководитель Ростехнадзора Александр Трембицкий и Заместитель руководителя Ростехнадзора Алексей Ферапонтов в составе делегации Российской Федерации приняли участие в 65-й сессии Генеральной конференции Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), открывшейся 20 сентября 2021 года в Вене.
     
     Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), созданное в рамках ООН, является главным международным органом, регулирующим глобальное сотрудничество в области использования мирного атома. Агентство осуществляет сбор научно-технической информации и содействует ее обмену, разрабатывает нормы ядерной и радиационной безопасности, использует имеющийся штат международных инспекторов для регулярной проверки мирной ядерной деятельности государств (свыше 900 объектов по всему миру). Россия как одна из стран - основателей МАГАТЭ и один из лидеров мировой атомной отрасли играет значительную роль в деятельности организации. Руководящими органами МАГАТЭ являются Генеральная конференция и Совет управляющих. Генеральная конференция, в сессиях которой участвуют делегации всех государств-членов, собирается один раз в год, чтобы рассмотреть и одобрить ежегодный доклад, предоставляемый в ООН, проект бюджета, избрать и назначить членов Совета управляющих, обсудить любые другие вопросы, касающиеся деятельности организации.

     На церемонии открытия конференции было заслушано послание Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша. С докладами выступили Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси и руководитель Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" Алексей Лихачёв.
     
     В своем выступлении Лихачёв высоко оценил работу МАГАТЭ под руководством генерального директора Рафаэля Гросси, которое "в непростых условиях, вызванных пандемией, продолжает в полном объеме выполнять свои уставные задачи".
     
     Алексей Лихачёв напомнил, что Россия оказывает Агентству экспертную и финансовую поддержку по всем основным направлениям его деятельности, выделив в числе приоритетных развитие малой энергетики. "Всецело поддерживаем инициативу господина Гросси о запуске нового междепартаментского проекта по малым модульным реакторам. Следующим логичным шагом стало бы проведение международной министерской конференции МАГАТЭ по технологиям малых модульных реакторов. Готовы провести такое мероприятие в России", - заявил глава "Росатома".
     
     Алексей Лихачёв сообщил заседанию о российских успехах по развитию малой энергетики, упомянув работу единственной в мире плавучей АЭС с двумя реакторами малой мощности на Чукотке, планы по сооружению в том же регионе четырех модернизированных плавучих энергоблоков для обеспечения электроэнергией горно-обогатительного комбината, а также реализуемый проект наземной АЭС малой мощности на базе реакторной установки РИТМ-200Н в Республике Саха (Якутия).
     

     Генеральный директор "Росатома" отметил выдающиеся успехи российской атомной отрасли по итогам 2020 года. "Установлен абсолютный рекорд выработки электроэнергии за все время существования нашей атомной энергетики - свыше 215,7 млрд кВт·ч", - заявил он.

     Алексей Лихачёв осветил и роль России в развитии ядерных энергетических программ в странах-партнерах, подчеркнув ориентированность компании на задачи их долгосрочного и устойчивого развития.
     
     Он также упомянул о начале формирования в России облика новой технологической платформы атомной генерации на горизонте после 2030 года - двухкомпонентной атомной энергетики с замкнутым ядерным топливным циклом, которая "позволит многократно увеличить топливную базу и решить вопросы по обращению с отработавшим ядерным топливом". Алексей Лихачёв отдельно обозначил стремление "Росатома" развивать неэнергетические ядерные технологии: "Мирный атом - это не только энергетика, но и неэнергетические технологии, которые вносят свой вклад в достижение целей устойчивого развития ООН и повышение качества жизни по всему миру. Они всё более востребованы в мире, во многом благодаря инициативной роли МАГАТЭ".
    
     В завершающей части выступления глава "Росатома" остановился на "зелёной повестке", напомнив о значительном вкладе атомной энергетики в борьбу с изменением климата. "У нас в России нет сомнений в том, что современная атомная энергетика соответствует принципам устойчивого развития и обеспечивает экономику стабильной и чистой энергией", - сказал он. Алексей Лихачёв добавил, что "в России в этом году "устойчивость" ядерной энергетики будет закреплена законодательно - в национальной Таксономии "зелёных" проектов".

     В ходе дальнейшей рабочей программы состоялась встреча делегации Российской Федерации с Генеральным директором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси. На переговорах были затронуты вопросы сотрудничества организации с Российской Федерацией, обсуждались перспективы внедрения в национальные энергосистемы реакторов малой мощности и актуальная повестка востребованности атомной энергии в мире. Рафаэль Гросси получил приглашение посетить в 2022 году с рабочим визитом Россию.

     На полях Генеральной конференции руководитель Ростехнадзора Александр Трембицкий также провел двусторонние встречи с президентом органа регулирования атомной энергии Турецкой Республики доктором Зафером Демирджаном, начальником Госатомнадзора Республики Беларусь Ольгой Луговской и заместителем председателя Госкомпромбеза Республики Узбекистан Ибрагимом Ташкентбаевым. В ходе обсуждения были рассмотрены актуальные вопросы межведомственного взаимодействия и приоритетные направления перспективного сотрудничества.
     

     
     По материалам:
     http://www.gosnadzor.ru,
     rosatom.ru