Профессиональные справочные системы для специалистов
04.12.2020
Расширен перечень направлений подготовки, специальностей в области строительства для включения сведений в НРС

     Минюст России 1 декабря 2020 года зарегистрировал приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 06.11.2020 N 672/пр "Об утверждении перечня направлений подготовки, специальностей в области строительства, получение высшего образования по которым необходимо для специалистов по организации инженерных изысканий, специалистов по организации архитектурно-строительного проектирования, специалистов по организации строительства" (зарегистрирован 01.12.2020 N 61178). Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации и вступит в силу 1 января 2021 года.     

     Несмотря на многочисленные предложения профессионального сообщества о необходимости расширения Перечня специальностей и направлений подготовки в области строительства, это всего лишь второе его изменение за три с половиной года действия. В текущей редакции в приказ включено дополнительно 105 специальностей, которые реализуют гражданские вузы, и 70 специальностей, реализуемых военными образовательными учреждениями. Это в значительной степени расширяет круг специалистов по организации строительства, которые теперь получают возможность включения в Национальный реестр специалистов.
     
     НОСТРОЙ совместно с саморегулируемыми организациями и профессиональным строительным сообществом проводил активную работу по взаимодействию с Минстроем России в интересах расширения Перечня. Только в июне 2020 года была организована масштабная работа по сбору инициатив от СРО по всем федеральным округам, по обобщению практики отказов во включении в НРС по причинам несоответствия специальностей заявителей Перечню. Результаты проводимой работы в виде обобщенных предложений по включению в Перечень новых специальностей и направлений подготовки, значительная часть которых учтена в утвержденном приказе, были направлены в Минстрой России.
     
 
     Источник:
     http://nostroy.ru/