Расширение действия налога на дополнительный доход (НДД) на неразрабатываемые месторождения в Ханты-Мансийском автономном округе может обеспечить добычу 156 млн тонн нефти и пополнение бюджета на 2 трлн руб. Об этом заявил первый заместитель губернатора Югры Алексей Забозлаев на Днях региона в Совете Федерации.
ХМАО - ключевой нефтедобывающий регион России, где добыча углеводородов формирует свыше 70% бюджета. С 1964 года здесь извлечено более 13 млрд тонн нефти.
По словам Алексея Забозлаева, включение 56 участков недр в четвертую группу НДД создаст экономические стимулы для разработки нерентабельных месторождений. Налог, введенный в 2019 году, уже доказал эффективность. За шесть лет дополнительно добыто 113 млн тонн нефти, а к 2030 году ожидается прирост еще на 182 млн тонн.
Он также отметил рост технологических сложностей. Обводненность добычи достигла 90%, а доля трудноизвлекаемых запасов к 2030 году может увеличиться до 50% от общего объема нефтедобычи.
Источник:
https://www.angi.ru/news/2929328-Расширение%20НДД%20на%20месторождения%20Югры%20обеспечит%20добычу%20156%20млн%20тонн%20нефти/