Профессиональные справочные системы для специалистов
13.01.2022
Росстат напоминает: статистическая отчетность представляется исключительно в электронной форме

     Юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны предоставлять первичные статистические данные по формам статистической отчетности исключительно в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, если иное не установлено федеральными законами (п.7 статьи 8 Федерального закона "Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации"). Данная норма действует в отношении:
     
     - указанных респондентов, за исключением субъектов малого предпринимательства, - с 30.12.2020;
     
     - субъектов малого предпринимательства - с 01.01.2022.
     
     Непредоставление первичных статистических данных в установленном порядке влечет наложение административного штрафа (статья 13.19 КоАП):
     
     - на должностных лиц - от 10 тысяч до 20 тысяч рублей;
     
     - на юридических лиц - от 20 тысяч до 70 тысяч рублей.
     
     Росстат в сообщении от 28.12.2021 напоминает, что Порядок предоставления данных в электронной форме определен постановлением Правительства Российской Федерации от 18.08.2008 N 620 "Об условиях предоставления в обязательном порядке статистических данных и административных данных субъектам официального статистического учета" (с учетом изменений, принятых в 2021 году).
     
     Статистическая отчетность подписывается электронной подписью, которую респондент может получить бесплатно, обратившись в доверенный удостоверяющий центр.
     
     Перечень форм, необходимых к предоставлению, и их XML-шаблоны размещены в личном кабинете респондента на web-сборе (https://websbor.gks.ru).
     
     Представить отчетность возможно лично или через специализированную организацию по телекоммуникационным каналам связи, а также на электронном носителе.
     
     Информация о доверенных удостоверяющих центрах и специализированных организациях размещена на официальных сайтах территориальных органов государственной статистики (https://websbor.gks.ruhttps://rosstat.gov.ru/territorial).