Профессиональные справочные системы для специалистов
25.11.2020
С 1 января 2021 года российское ПО должно быть предустановлено на отдельные виды технически сложных товаров

    Постановлением Правительства РФ от 18.11.2020 N 1867 утверждены:
     
      - перечень отдельных видов технически сложных товаров с предварительно установленными российскими программами для электронных вычислительных машин;
     

     - Правила составления и ведения перечня российских программ для электронных вычислительных машин, которые должны быть предварительно установлены на отдельные виды технически сложных товаров;
     

     - Правила предварительной установки российских программ для электронных вычислительных машин на отдельные виды технически сложных товаров.
     
     Так, согласно постановлению, с 1 января 2021 г. производители смартфонов, планшетов, стационарных компьютеров, ноутбуков, телевизоров с функцией smart TV обязаны предустанавливать российское ПО.
     
     В перечень российских программ для электронных вычислительных машин, которые должны быть предварительно установлены на отдельные виды технически сложных товаров, включаются в том числе:
     
     - браузеры;
     
     - поисковые системы;
     
     - новостные агрегаторы;
     
     - программы для доступа к соцсетям;

     - антивирусы.
  
     Включение программы в перечень осуществляется исходя из критерия высокой популярности, которая рассчитывается на основе рейтинга программ, формируемого Минцифры России ежегодно. Для формирования рейтинга количество пользователей программы должно составлять не менее 500 тысяч за предшествующий год.
     
     Минцифры России на основе заявлений правообладателей должно подготовить предложения по включению программ в перечень программного обеспечения, которое планируется к предварительной установке на электронных устройствах.