Профессиональные справочные системы для специалистов
29.05.2020
Северсталь повысит качество толстолистового металлопроката из высокопрочных марок стали

     ПАО "Северсталь" продолжает реализацию инвестиционной программы, направленной на освоение производства толстого листа с высоким уровнем прочности на площадке листопрокатного цеха N 1 и цеха отделки металла N 1 производства плоского проката Череповецкого меткомбината (входит в состав дивизиона "Северсталь Российская сталь"), где выпускают толстолистовой металлопрокат из высокопрочных марок стали. Общий объем инвестиций составит около 5,5 млрд рублей. Завершение программы запланировано в 2021 году.
     
     В рамках программы будет проведена серия мероприятий на стане горячей прокатки 2800 листопрокатного цеха N 1. В частности, будут выполнены установка гидронажимных устройств (ГНУ) на чистовой клети стана, монтаж установки контролируемого охлаждения (УКО), замена холодильников. В цехе отделки металла N 1 уже запущена установка плазменной резки и полностью реконструирована роликовая печь N 2. До конца 2020 года на гарантийные показатели должна выйти новая листоправильная машина.
     
     "Главная цель программы - это освоение новых, ранее недоступных видов продукции - толстого листа с высоким пределом прочности. При этом важно достичь высокие показатели по толщине и планшетности, а также удовлетворить требования клиентов по качеству выпускаемого металлопроката на уровне лучших мировых практик. Мы предполагаем, что эффект от успешной реализации всех этапов составит до миллиарда рублей в год. Эта программа отвечает нашим планам по формированию превосходного клиентского опыта", - отмечает генеральный директор дивизиона "Северсталь Российская сталь" Евгений Виноградов.
     
     Внедрение УКО позволит сократить объем операций и затрат на термообработку листа, поскольку необходимые механические свойства будут приобретаться в процессе прокатного нагрева. В свою очередь ГНУ дадут возможность устранить отклонения в продольной разнотолщинности проката, возникающие, в том числе, из-за перепада температуры, и гарантировать потребителю уровень допуска на толщину листа в соответствии европейскому стандарту EN 10029.
     
     В настоящий момент полностью выполнены фундаменты под УКО, завершается монтаж оборудования гидростанций и водораспределительной системы. Далее участники проекта приступят к монтажу и подключению приводов УКО. В обоих проектах задействованы череповецкие подрядные организации ООО "Промстрой" и ООО "Энерготехком", а также Центр "Домнаремонт" (входит в состав дивизиона "Северсталь Российская сталь").
     

     
     Источник:
     https://www.metalinfo.ru