Профессиональные справочные системы для специалистов
23.09.2021
Специалисты ВНИИФТРИ впервые в России аттестовали испытательный комплекс в соответствии с новейшими международными стандартами

     Специалисты ВНИИФТРИ впервые в России провели аттестацию полубезэховой экранированной камеры* в соответствии с требованиями международного стандарта CISPR 25**. Аттестованный испытательный комплекс принадлежит ФГБУ "Уралтест", и используется в том числе для проведения испытаний электромагнитной совместимости технических средств. Результаты проводимых в комплексе испытаний будут признаны достоверными на международном уровне. Это касается в первую очередь испытаний на электромагнитную совместимость электронных компонентов, устанавливаемых на транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (автотранспортные средства, трейлеры, моторные лодки и др).

     "Впервые в России специалисты института провели измерения параметров магнитного поля, согласно требованиям Приложения J европейского стандарта CISPR 25. Результаты испытаний технических средств, проводимых в аттестованном комплексе, будут считаться достоверными не только в России, но и в Европе. Это будет способствовать расширению географии использования продукции российского производства и освоению новых рынков", - прокомментировал работы заместитель генерального директора по радиотехническим и электромагнитным измерениям Иван Малай.

     Для проведения аттестации полубезэховой экранированной камеры экспертами ВНИИФТРИ были разработаны специализированное оборудование, программное обеспечение для управления средствами измерений и обработки результатов измерений, а также специально разработана и реализована методика измерений эквивалентной напряженности электрического поля, формируемого в рабочей зоне камеры.

     Измерения проводились методом "длинной линии" (Long Wire Antenna Method): специально созданная специалистами института "эталонная антенна" с известными характеристиками, была размещена в рабочей зоне безэховой камеры для измерения характеристик напряженности магнитного поля.

     Аттестация испытательного комплекса подтверждает возможность обеспечения необходимых условий проводимых в нем испытаний на электромагнитную совместимость технических средств в соответствии с международными стандартами и является одним из основных условий признания качества испытываемой продукции, в том числе и на международном рынке.

     Уникальная техническая база и высокая квалификация специалистов ВНИИФТРИ позволяют проводить широчайший спектр метрологических работ, результаты которых признаются не только на национальном, но и на международном уровне.

     *Полубезэховые экранированные камеры (альтернативные измерительные площадки с пластиной заземления) представляют собой экранированные от электромагнитных излучений сооружения, внутренняя поверхность которых, за исключением пола, облицована радиопоглощающим материалом гибридного типа на основе феррита. Подобные сооружения используются при оценке параметров технических средств, определяющих их электромагнитную совместимость с другими техническими средствами.

     **CISPR 25 ed.4.0 2016-10 - европейский стандарт "Транспортные средства, моторные лодки и устройства с двигателями внутреннего сгорания. Характеристики индустриальных радиопомех. Нормы и методы измерений для защиты радиоприемных устройств, размещенных на подвижных средствах". Введен в действие в 2016 году.


     Источник:
     https://www.vniiftri.ru/