Профессиональные справочные системы для специалистов
05.08.2020
Столичные власти подсчитали пробег беспилотных машин

     Столичные власти подсчитали число беспилотников на дорогах Москвы. По их оценкам, каждый день на улицы столицы выезжает около 70 автономных машин, а всего они преодолели почти 4 миллиона километров.
     
     Каждый день по дорогам Москвы ездит почти 70 машин без водителей, такие данные привели в пресс-службе столичного департамента транспорта. Одновременно представители ведомства подсчитали, что на данный момент машины с автономной системой управления проехали в столице почти 4 млн км. "Хотя безопасность движения от ввода беспилотных автомобилей никак не страдает, полноценно беспилотники придут на дороги со временем - нужно подготовить для них инфраструктуру и законодательную базу, которые мы сейчас разрабатываем", - объяснили в ведомстве.
     
     Как сообщает Autonews, на данный момент Министерство транспорта России разработало план для тестирования и поэтапного запуска на дорогах общего пользования беспилотных автомобилей без инженеров-испытателей на борту к 2024 году. Новый комплекс мероприятий был создан при участии Минэкономразвития, МВД, а также "Яндекса", "Сбербанка", КамАЗа, Группы ГАЗ и НАМИ. План предусматривает создание нормативной правовой и нормативно-технической базы, куда в том числе войдут рекомендации по расследованию ДТП с участием беспилотной техники, а также права и обязанности участников дорожного движения. Кроме того, подразумевается разработка систем учета и контроля движения автономного транспорта.
     
     В Москве на данный момент тесты беспилотных автомобилей ведутся на дорогах в центре города. Также испытания автономных машин проходят на Московской кольцевой автомобильной дороге (МКАД) и Третьем транспортном кольце (ТТК). В таких автомобилях во время испытаний обязательно присутствует водитель, который в любой момент сможет взять управление транспортным средством на себя.
     
     
     Источник:
     http://rosautonet.ru/