Профессиональные справочные системы для специалистов
21.03.2022
Стратегическая сессия "Развитие гражданской электронной промышленности Российской Федерации на период до 2030 года"

     В субботу, 12 марта, состоялась стратегическая сессия у заместителей Председателя Правительства Российской Федерации Ю.И.Борисова и Д.Н.Чернышенко по теме "Развитие гражданской электронной промышленности Российской Федерации на период до 2030 года".
     
     В мероприятии приняли участие:     
     
     - Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев, курирующий вопросы формирования спроса на микроэлектронику;
     
     - представители Минпромторга, Минобрнауки, Минфина России;
     
     - руководители 200 компаний - разработчиков и производителей радиоэлектроники, институтов и научных центров, потенциальные заказчики, общественники и эксперты.  
     
     Дмитрий Чернышенко рассказал о вводимых мерах поддержки отрасли микроэлектроники.
     
     "Важнейшая задача для нас - развитие своих продуктов и ускоренное импортозамещение того, что ввозили извне. Правительство в рекордно короткие сроки подготовило план первоочередных мер по поддержке российской экономики, в том числе на основе инициатив профильных компаний. Поддержка сектора микроэлектроники должна осуществляться через список системообразующих предприятий. По поручению Правительства Минпромторг и Минцифры расширят критерии попадания в этот список, чтобы компании из отрасли электроники могли войти в него и получить необходимые льготы. В текущей ситуации также необходимо через банковскую систему поддерживать предприятия реального сектора электронной промышленности. Во всех отраслях экономики сейчас вводятся льготные кредиты и субсидирование процентной ставки, рассматривается возможность льготного кредитования через региональные бюджеты", - сказал Дмитрий Чернышенко.
     
     Вице-премьер также отметил результаты рабочих групп, реализующих проекты в области отечественной микроэлектроники.     
     
     "Сейчас у нас в проработке 50 проектов от 19 рабочих групп по различным направлениям. От стратегического подхода мы перешли к фактическим задачам, которые позволят сосредоточиться на формировании технологического суверенитета и национальной безопасности нашей страны. Призываю всех мобилизовать имеющийся ресурс, чтобы пережить режим турбулентности", - подчеркнул Дмитрий Чернышенко.
     
     Зампредседателя правительства Юриий Борисов в свою очередь указал, что Россия привыкла жить в условиях санкций. "Импортозамещение в гражданской электронной промышленности началось не вчера. Совместные усилия бизнеса и власти, направленные на ускорение этого процесса, уверен, дадут усиленный эффект. Мы понимаем, куда двигаться и что делать", - заявил он.     
     

     Позицию Минпромторга озвучил заместитель министра Василий Шпак: "Главное сейчас - ускоренно формировать наши стратегические планы, продолжать актуализировать их, четко оценивая, какая будет инфраструктура в ближайшем будущем".        
     
     После вступительного слова от обоих вице-премьеров, с докладом по теме "Сервис ГИСП по подбору необходимых комплектующих для предприятий промышленности" выступил заместитель министра промышленности и торговли В.В.Шпак.
     
     Свои доклады представили рабочие группы, в том числе рабочая группа по направлению "Светотехника" о перспективах развития направления в рамках отрасли радиоэлектронной промышленности Российской Федерации до 2030 года. Докладчиками выступили со-руководители группы С.А.Мордавченков, операционный директор ГК "Вартон", и Г.В.Боос, президент МСК "БЛ ГРУПП".
     
     В работе группы принимали участие 38 специалистов из 33 организаций. На открытых заседаниях присутствовало более 50 человек. РГ по светотехнике предложила 5 инициатив в будущий нацпроект по развитию радиоэлектроники. Надеемся, что правительство поддержит инициативы, направленные на рост спроса, развитие систем управления, поддержку отечественных производителей и обеспечение технологического суверенитета отрасли.
     
     "Результат нашей внутриотраслевой работы был принят положительно. Все понимают важность отрасли, ее влияние на качество и комфорт жизни наших граждан в их повседневной жизни.
     
     Обсуждение доклада Рабочей группы "Светотехника" было самым продолжительным и насыщенным из всех докладов.  Лично от себя хотел бы поблагодарить Георгия Валентиновича Бооса и отметить, что, несмотря на существующие накопленные противоречия, представленный доклад - пример работы на результат в интересах всех участников отрасли, показывающий, что поиск компромиссов и желание найти решение - это демонстрация лучших качеств людей! В настоящее время это особенно важно.
     
     Работа группы не заканчивается, а переходит в следующую стадию. Нам нужно качественно и глубоко доработать, а где-то и разработать цепочку поставок и кооперации в части ЭКБ внутри России, подготовить часть материалов для национального проекта", - отметил по завершению мероприятия С.А.Мордавченков.
     
     
     По материалам:
     http://www.russia-led-ssl.ru,
     government.ru