Профессиональные справочные системы для специалистов
23.06.2022
Утвержден Комплексный план утилизации отходов угольных электростанций и котельных

     Распоряжением Правительства России N 1557-р утверждён Комплексный план по повышению объёмов утилизации золошлаковых отходов V класса опасности, которые образуются в результате сжигания угля, торфа и их смесей в энергетических целях.

     Комплексный план подготовлен в рамках реализации Энергетической стратегии Российской Федерации на период до 2035 года, где установлен целевой показатель по увеличению доли утилизируемых золошлаков тепловых электростанций и котельных от годового объёма образования в 15% к 2024 году и в 50% к 2035 году.

     Комплексный план содержит 12 межотраслевых мероприятий, направленных на создание экономических предпосылок и нормативное стимулирование внедрения практик вовлечения золошлаков ТЭС и котельных в хозяйственный оборот в качестве вторичного сырья.

     "В результате реализации плана в хозяйственном обороте останется до 3 тыс. га земель, то есть исчезнет необходимость их использования для размещения отходов. Вторичное применение золошлакового сырья заместит до 15 млн т природных ресурсов ежегодно и предотвратит выброс до 6 млн т парниковых газов в СО2-экв. Кроме того, до 2035 года угольные ТЭС сэкономят до 60 млрд рублей в связи с исключением необходимости расширения ёмкостей золоотвалов", - сообщил вице-премьер Александр Новак.
     
     
     Источник:
     government.ru