Профессиональные справочные системы для специалистов
25.08.2021
Утвержден новый документ, устанавливающий требования к полуфабрикатам из алюминия и алюминиевым сплавам, используемым в сфере железнодорожного транспорта

     ГОСТ Р 59598-2021 "Алюминий и алюминиевые сплавы. Полуфабрикаты для производства элементов кузовов грузового подвижного состава железнодорожного транспорта. Технические условия и сортамент" разработан рабочей группой, состоящей из: АО "Научно-исследовательский институт железнодорожного транспорта", Ассоциации "Объединение производителей, поставщиков и потребителей алюминия" (Алюминиевой Ассоциации), АО "АрконикСМ3", Объединенной компании "РУСАЛ".

     Стандарт распространяется на полуфабрикаты из алюминия и деформируемые алюминиевые сплавы в виде листов, плит, профилей, панелей, труб и прутков, предназначенные для изготовления элементов кузовов грузового железнодорожного подвижного состава, эксплуатируемого на железнодорожных путях общего и необщего пользования в климатических исполнениях У 1 и УХЛ 1.

     В частности, указанный стандарт устанавливает марки алюминия и алюминиевых сплавов, которые применяются для изготовления элементов железнодорожного подвижного состава.