Профессиональные справочные системы для специалистов
17.03.2022
Утверждены новые национальные и предварительные национальные стандарты для специалистов в области строительства автомобильных дорог

     ГОСТ Р 59865-2022 "Дороги автомобильные общего пользования. Сети геодезические для проектирования и строительства. Общие требования" утвержден приказом Росстандарта от 10 марта 2022 года N 124-ст.
     
     Стандарт распространяется на геодезические сети и устанавливает требования к геодезическому обеспечению и порядку создания геодезических сетей для проектирования и строительства на объектах нового строительства, реконструкции, комплексного обустройства, капитального ремонта, ремонта и эксплуатации автомобильных дорог общего пользования (далее - автомобильные дороги) и искусственных сооружений, входящих в их состав. Стандарт применяется при производстве инженерно-геодезических работ, при подготовке документации по планировке территории и проектной документации на объектах нового строительства, реконструкции, ремонтов и комплексного обустройства в ходе эксплуатации действующих автомобильных дорог и искусственных сооружений на них. При геодезическом обеспечении и инженерно-геодезических работах наряду со стандартом следует также руководствоваться требованиями нормативных правовых актов и документов, действующих на территории Российской Федерации.
     
     ГОСТ Р 59865-2022 вводится в действие на территории РФ с 1 апреля 2022 года.
     
     ГОСТ Р 59866-2022 "Дороги автомобильные общего пользования. Показатели деформативности конструктивных слоев дорожной одежды из несвязных материалов и грунтов земляного полотна. Технические требования и методы определения" утвержден приказом Росстандарта от 10 марта 2022 года N 125-ст.
     
     Стандарт распространяется на показатели деформативности конструктивных слоев дорожных одежд из несвязных материалов и показатели деформативности грунтов земляного полотна автомобильных дорог общего пользования и устанавливает требования к ним, а также методы их определения на стадии строительного контроля при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте автомобильных дорог с использованием статического и динамического методов нагружения.
     
     ГОСТ Р 59866-2022 вводится в действие на территории РФ с 1 апреля 2022 года.
     
     ГОСТ Р 59864.1-2022 "Дороги автомобильные общего пользования. Земляное полотно. Технические требования" утвержден приказом Росстандарта от 9 марта 2022 года N 121-ст.
     

     Стандарт распространяется на земляное полотно автомобильных дорог общего пользования и устанавливает технические требования к земляному полотну и его конструктивным элементам при осуществлении работ по строительному контролю по ГОСТ 32731, при проведении промежуточной приемки по ГОСТ 32756. Требования стандарта не распространяются на правила проектирования, а также на технологию устройства земляного полотна.
     
     ГОСТ Р 59864.1-2022 вводится в действие на территории РФ с 1 апреля 2022 года.
     
     ГОСТ Р 59864.2-2022 "Дороги автомобильные общего пользования. Земляное полотно. Методы измерения геометрических параметров" утвержден приказом Росстандарта от 9 марта 2022 года N 122-ст.
     
     Стандарт распространяется на земляное полотно автомобильных дорог общего пользования. Стандарт устанавливает методы измерения геометрических параметров земляного полотна в соответствии с ГОСТ Р 59864.1.
     
     ГОСТ Р 59864.2-2022 вводится в действие на территории РФ с 1 апреля 2022 года.
     
     ПНСТ 505-2022 "Дороги автомобильные общего пользования. Правила описания компонентов информационного моделирования" утвержден приказом Росстандарта от 9 марта 2022 года N 21-пнст.
     
     Стандарт относится к комплексу стандартов системы управления жизненным циклом автомобильных дорог с использованием технологии информационного моделирования. Стандарт распространяется на процессы создания компонентов информационных моделей автомобильных дорог и устанавливает требования к описанию компонентов информационного моделирования автомобильных дорог, которые могут использоваться в качестве элементов информационных моделей автомобильных дорог, и правила их применения, а также описывает основные принципы формирования инфраструктуры знаний (библиотек знаний, библиотек типов объектов, библиотек компонентов) для принятия обоснованных решений на всех стадиях жизненного цикла автомобильных дорог. Стандарт предназначен для специалистов дорожного хозяйства, занятых в сфере управления, проектирования, строительства и эксплуатации автомобильных дорог, в том числе проектных и подрядных организаций, владельцев и балансодержателей (федеральных, региональных и муниципальных) объектов дорожного хозяйства, а также для разработчиков инженерного программного обеспечения в сфере технологии информационного моделирования автомобильных дорог, разработчиков программного обеспечения баз данных, библиотек компонентов, производителей материалов, изделий, конструкций и оборудования.
     
     ПНСТ 505-2022 вводится в действие на территории РФ с 1 апреля 2022 года.
     

     ПНСТ 506-2022 "Дороги автомобильные общего пользования. Правила формирования и применения информационных моделей на различных стадиях жизненного цикла" утвержден приказом Росстандарта от 9 марта 2022 года N 22-пнст.
     
     Стандарт относится к комплексу стандартов системы управления жизненным циклом автомобильных дорог на основе информационного моделирования. Стандарт распространяется на процессы информационного моделирования при разработке проектной и рабочей документации для строительства, капитального ремонта и реконструкции автомобильных дорог и устанавливает требования к процессам формирования и применения информационных моделей автомобильных дорог на различных стадиях жизненного цикла. Стандарт предназначен для специалистов дорожного хозяйства, занятых в сфере управления, проектирования, строительства и эксплуатации автомобильных дорог, а также для разработчиков инженерного программного обеспечения и может использоваться заказчиками при определении требований к информационной модели автомобильной дороги для каждой из стадий ее жизненного цикла.
     
     ПНСТ 506-2022 вводится в действие на территории РФ с 1 апреля 2022 года.