Профессиональные справочные системы для специалистов
23.08.2021
В ЕАЭС определены условия производства сельхозтракторов и автомобилей для участия в госзакупках

     Правила определения страны происхождения промышленных товаров для целей госзакупок (СПТ) дополнены условиями производства по спецмашиностроению (сельхозтракторам) и автомобилестроению. Об этом в ходе Евразийского межправительственного совета 19 августа в Чолпон-Ате (Кыргызская Республика) сообщил министр по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Арман Шаккалиев.
     
     В соответствии с поручением ЕМПС от 4 декабря 2020 года N 18 Комиссия по итогам работы с уполномоченными органами и бизнесом государств Евразийского экономического союза приняла условия производства по товарам двух отраслей - "автомобилестроения" и "спецмашиностроения". Кроме того, дополнительно согласованы и включены в Правила СПТ условия производства двух видов свинцовых аккумуляторов по отрасли "энергетическое машиностроение, электротехническая и кабельная промышленность". В соответствии с правилами при выполнении этих условий товар будет считаться произведенным в ЕАЭС.
     
     "При разработке условий производства ключевым элементом наравне с обеспечением доступа на рынок госзакупок стала кооперация, развитие в государствах взаимодополняемых производственных цепочек", - прокомментировал Арман Шаккалиев.
     
     Напомним, что для реализации Правил СПТ Комиссия с апреля запустила собственный информационный ресурс - цифровой евразийский реестр промышленных товаров. Он размещен на сайте ЕЭК и включает в себя на сегодня более чем 3,6 тысячи товаров тридцати двух производителей.
     
     Для разъяснения процедур включения сведений в евразийский реестр блок по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК в рамках общественных приемных проводит вебинары и онлайн-уроки для представителей бизнеса стран ЕАЭС https://eec.eaeunion.org/comission/direction/caa/public_reception/.
     
     На основании предложений сторон Комиссия сформировала сводный перечень продукции, по которому совместно с представителями профильных госорганов, бизнес-ассоциаций и производителей стран ЕАЭС будут проработаны общие условия производства для более чем двухсот товарных позиций.
     
     Справка
     

     В сводный перечень включены, в том числе, лифтовое оборудование, радиоэлектронная и кабельная продукция.
     
     
     Источник:
     https://eec.eaeunion.org/comission/direction/caa/public_reception/https://eec.eaeunion.org/