Профессиональные справочные системы для специалистов
11.10.2021
В ЕАЭС принят 50-й технический регламент

     Совет Евразийской экономической комиссии принял технический регламент ЕАЭС "О безопасности продукции, предназначенной для гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера".
     
     Техрегламент будет распространяться на технические средства защитных сооружений гражданской обороны, управления связи и оповещения, аварийно-спасательные средства и технические средства мониторинга чрезвычайных ситуаций.
     
     Техрегламент учитывает следующие риски:
     
     поражение и гибель людей в защитных сооружениях гражданской обороны;
     
     травмирование и гибель людей при использовании продукции гражданской обороны;
     
     отказ аварийно-спасательных средств и средств передачи данных в условиях чрезвычайных ситуаций;
     
     ошибки и недостоверности технических средств мониторинга чрезвычайных ситуаций;
     
     опасность задержки или срыва экстренного оповещения и информирования органов управления и населения.
     
     База документов по стандартизации, обеспечивающих исполнение требований нового технического регламента, во многом уже сформирована - так, в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций действует более 150 стандартов. В 2020 году МЧС России и Росстандарт утвердили Перспективную программу стандартизации в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на 2020-2025 годы, а в 2021 году в целях взаимодействия в части предупреждения нарушений законодательства в области технического регулирования, стандартизации и оценки соответствия в области гражданской обороны, защиты населения и пожарной безопасности МЧС России и Росстандарт подписали соглашение о взаимодействии. Также необходимо отметить, что в рейтинге эффективности деятельности технических комитетов по стандартизации по итогам работы в 2020 году технический комитет по стандартизации N 071 "Гражданская оборона, предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций" занял одно из лидирующих мест.
     
     Техрегламент вступит в силу с 1 июня 2023 года и определит единые на территории Союза требования к продукции, процедуры ее допуска на рынок, а также обеспечит безопасность применения такой продукции, ее свободное обращение на едином экономическом пространстве посредством оформления единых документов об оценке соответствия. В целях плавного перехода промышленности на вводимые впервые единые обязательные требования будут установлены переходные положения для применения технического регламента.
     
     

     Источник:
     https://www.rst.gov.ru