Профессиональные справочные системы для специалистов
29.09.2022
В России необходимо дорабатывать нормативно-правовую базу в отрасли ВИЭ

     В России необходимо дорабатывать нормативно-правовую базу в отрасли возобновляемых источников энергии (ВИЭ), заявил Первый заместитель Председателя Комитета Госдумы РФ по энергетике Валерий Селезнев в ходе Открытого интервью главному редактору газеты "Энергетика и промышленность России" Валерию Преснякову.
     
     По его словам, эти доработки требуются как в сторону улучшения условий для инвесторов, так и с учетом интересов других сторон, в том числе, регионов и сетевых компаний, которые задействованы в процессе развития ВИЭ-индустрии.
     
     "Сейчас много говорят, что ВИЭ не развивается из-за сетевых компаний, потому что те блокируют техприсоединение и согласование схем выдачи. Однако это делается не от хорошей жизни - они вынуждены покупать потери, которые не заложены в тариф. Их успокаивают тем, что обещают заложить эту стоимость в будущий период. Но только общий объем тарифа не меняется и идет "обрезание" этих сумм за счет, например, инвестиционных программ. То есть фактически получается, что ГК "Хевел" получает на рознице деньги за счет перекладывания средств из инвестпрограммы сетевой компании. Это абсурдно", - убежден Валерий Селезнев.
     
     
     Источник:
     https://energy.s-kon.ru/