Профессиональные справочные системы для специалистов
27.10.2020
Внесены изменения в положение об установлении и изменении границ участков недр

     Опубликовано постановление Правительства Российской Федерации от 22.10.2020 N 1720 "О внесении изменений в Положение об установлении и изменении границ участков недр, предоставленных в пользование" (далее - Изменения).
     
     С Изменениями необходимо ознакомиться хозяйствующим субъектам, осуществляющим недропользование.
     
     Положение об установлении и изменении границ участков недр, предоставленных в пользование (далее - Положение), утверждено постановлением Правительства РФ от 03.05.2012 N 429.
     
     Изменениями Положение дополнено и скорректировано.
     
     Согласно Изменениям:
     
     - в Положение включен пункт об изменении границ участков недр в сторону уменьшения некоторых участков недр;
     
     - установление и изменение границ участков недр, по которым принято решение о выделении из границ участка недр в соответствии с ч.9 ст.7 Закона РФ от 21.02.92 N 2395-1 "О недрах", осуществляют Роснедра;
     
     - для получения информации о возможности изменения границ указанного участка недр больше не требуется направление сведений об уточненных координатах границ участка недр и схемы его расположения;
     
     - государственная регистрация корректировки границ участка недр в сторону его уменьшения осуществляется одновременно с государственной регистрацией лицензии на пользование недрами.
     
     Нарушение требований, вновь введенных Изменениями, также является основанием для отказа в корректировании границ участка недр.
     
     Ознакомившись с текстом Изменений, вы сможете правильно рассчитать время и средства на изменение границ участков недр, предоставленных в пользование для разведки и добычи полезных ископаемых или для геологического изучения, разведки и добычи полезных ископаемых.